Kontakt


Gemeindebüro im Matthäus-Alber-Haus:
Lederstraße 81
72764 Reutlingen

Bürozeiten: Mo-Fr 9-12 Uhr, Do 14-16 Uhr

Pfarramtssekretärin Sigrid Masiello
Tel.: 07121/3124-60
Fax: 07121/3124-69
E-Mail: Gemeindebuero.Reutlingen.Marienkirche@remove-this.elkw.de

Pfarramtssekretär Bjoern Viering
Tel.: 07121/3124-61
Fax: 07121/3124-69
E-Mail: bjoern.viering@remove-this.elk-wue.de


Pfarramt Marienkirche III:
(geschäftsführendes Pfarramt der Neuen Marienkirchengemeinde)
Pfarrer Sven Gallas
Aispachstraße 44
72764 Reutlingen
Tel.: 07121/420862
Fax: 07121/420863
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-3@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche I:
Dekan Marcus Keinath
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121/3124-40
Fax: 07121/3124-49
E-Mail: Dekanatamt.Reutlingen@remove-this.elkw.de

Referentin beim Dekan
Pfarrerin Sibylle Biermann-Rau
Tel.: 07121/3124-43
E-Mail: Sibylle.Biermann-Rau@remove-this.elkw.de

Pfarramt Marienkirche II:
Pfarrerin Sabine Großhennig

Paul-Pfizer-Str. 22
72762 Reutlingen
Tel.: 07121/492874
Fax: 07121/493567
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-2@remove-this.elkw.de

Pfarramt Marienkirche IV:
Pfarrerin Christiane Braess
Brenzstr. 15
72766 Reutlingen
Tel.: 07121/1688484
Fax: 07121/1688485
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-4@remove-this.elkw.de



Diakon Martin Schmid
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-74
Fax: 07121 3124-79
E-Mail: martin.schmid@remove-this.esjw.de


Kirchenmusik:
Bezirkskantor Torsten Wille
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-65
E-Mail: Kantorat.Reutlingen@remove-this.elk-wue.de

Kantorin Michaela Frind
Kaiserstraße 69
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 492795
E-Mail: michaela.frind@remove-this.googlemail.com


 

Mesner Marienkirche:
Götz Wellhäuser-Frank

Eichendorffstr. 3
72762 Reutlingen
Tel.: 07121 479226
Mobil: 0151 70859731
E-Mail: marienkirche.mesner@remove-this.kirche-reutlingen.de

 

Hausmeister Matthäus-Alber-Haus:
Michael Grün
Lederstr. 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-64
E-Mail: Michael.Gruen@remove-this.elk-wue.de


Tageslosung


Ihr wart wie ein Brandscheit, das aus dem Feuer gerissen wird; dennoch seid ihr nicht umgekehrt zu mir, spricht der HERR.
Amos 4,11

Wenn einige untreu wurden, hebt dann ihre Untreue Gottes Treue auf? Das sei ferne! Es bleibe vielmehr so: Gott ist wahrhaftig.
Römer 3,3-4

Termine


20.10.2018 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgel und Gedanken zur Marktzeit

20.10.2018 20:00 Uhr

MAH EG

Konzert Voices

21.10.2018 08:00 Uhr

Marienkirche

Frühgottesdienst

21.10.2018 10:00 Uhr

Marienkirche

Gottesdienst

21.10.2018 10:30 Uhr

MAH EG

Erzählgottesdienst für Kinder (und Eltern)

23.10.2018 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgel und Gedanken zur Marktzeit

24.10.2018 10:00 Uhr

MAH EG

Eltern-Kind-Gruppe

25.10.2018 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgel und Gedanken zur Marktzeit

26.10.2018 17:00 Uhr

Marienkirche

Friedensgebet

28.10.2018 08:00 Uhr

Marienkirche

Frühgottesdienst