Kontakt


Gemeindebüro im Matthäus-Alber-Haus:
Lederstraße 81
72764 Reutlingen

Bürozeiten: Mo-Fr 9-12 Uhr, Do 14-16 Uhr

Pfarramtssekretärin Sigrid Masiello
Tel.: 07121/3124-60
Fax: 07121/3124-69
E-Mail: Gemeindebuero.Reutlingen.Marienkirche@remove-this.elkw.de

Pfarramtssekretär Bjoern Viering
Tel.: 07121 3124-61
Fax: 07121 3124-69
E-Mail: bjoern.viering@remove-this.elk-wue.de


Pfarramt Marienkirche III:
(geschäftsführendes Pfarramt der Neuen Marienkirchengemeinde)
Pfarrer Sven Gallas
Aispachstraße 44
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 420862
Fax: 07121 420863
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-3@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche I:
Dekan Marcus Keinath
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-40
Fax: 07121 3124-49
E-Mail: Dekanatamt.Reutlingen@remove-this.elkw.de


Referentin beim Dekan (ab 1.3.2019)
Pfarrerin Daniela Reich
Tel.: 07121 3124-43
E-Mail: Dekanatamt.Reutlingen.Referentin@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche II:
Pfarrerin Sabine Großhennig

Paul-Pfizer-Str. 22
72762 Reutlingen
Tel.: 07121 492874
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-2@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche IV:
Pfarrerin Christiane Braess
Brenzstr. 15
72766 Reutlingen
Tel.: 07121 1688484
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-4@remove-this.elkw.de


Diakon Martin Schmid
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-74
Fax: 07121 3124-79
E-Mail: martin.schmid@remove-this.esjw.de


Kirchenmusik:
Bezirkskantor Torsten Wille
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-65
E-Mail: Kantorat.Reutlingen@remove-this.elk-wue.de


Kantorin Michaela Frind
Kaiserstraße 69
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 492795
E-Mail: michaela.frind@remove-this.googlemail.com


Mesner Marienkirche:
Götz Wellhäuser-Frank

Eichendorffstr. 3
72762 Reutlingen
Tel.: 07121 479226
Mobil: 0175 8277318
E-Mail: marienkirche.mesner@remove-this.kirche-reutlingen.de


Hausmeister Matthäus-Alber-Haus:
Michael Grün
Lederstr. 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-64
E-Mail: Michael.Gruen@remove-this.elk-wue.de


Tageslosung


Das ist mir lieb, dass der HERR meine Stimme und mein Flehen hört.
Psalm 116,1

Wenn du betest, so geh in dein Kämmerlein und schließ die Tür zu und bete zu deinem Vater, der im Verborgenen ist; und dein Vater, der in das Verborgene sieht, wird dir's vergelten.
Matthäus 6,6

Termine


26.05.2019 08:00 Uhr

Marienkirche

Frühgottesdienst

26.05.2019 10:00 Uhr

Marienkirche

Konfirmation

26.05.2019 10:30 Uhr

MAH EG

Erzählgottesdienst für Kinder (und Eltern)

26.05.2019 18:00 Uhr

MAH EG

Abendkirche

28.05.2019 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgel und Gedanken zur Marktzeit

29.05.2019 10:00 Uhr

MAH EG

Eltern-Kind-Gruppe

30.05.2019 10:00 Uhr

Marienkirche

Gottesdienst mit Taufe

31.05.2019 17:00 Uhr

Marienkirche

Friedensgebet

01.06.2019 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgel und Gedanken zur Marktzeit

02.06.2019 08:00 Uhr

Marienkirche

Frühgottesdienst