Kontakt


Gemeindebüro im Matthäus-Alber-Haus:
Lederstraße 81
72764 Reutlingen

Bürozeiten: Mo-Fr 9-12 Uhr, Do 14-16 Uhr

Pfarramtssekretärin Sigrid Masiello
Tel.: 07121/3124-60
Fax: 07121/3124-69
E-Mail: Gemeindebuero.Reutlingen.Marienkirche@remove-this.elkw.de

Pfarramtssekretär Bjoern Viering
Tel.: 07121 3124-61
Fax: 07121 3124-69
E-Mail: bjoern.viering@remove-this.elk-wue.de


Pfarramt Marienkirche III:
(geschäftsführendes Pfarramt der Neuen Marienkirchengemeinde)
Pfarrer Sven Gallas
Aispachstraße 44
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 420862
Fax: 07121 420863
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-3@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche I:
Dekan Marcus Keinath
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-40
Fax: 07121 3124-49
E-Mail: Dekanatamt.Reutlingen@remove-this.elkw.de


Referentin beim Dekan
Pfarrerin Daniela Reich
Tel.: 07121 3124-43
E-Mail: Dekanatamt.Reutlingen.Referentin@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche II:
Pfarrerin Sabine Großhennig

Paul-Pfizer-Str. 22
72762 Reutlingen
Tel.: 07121 492874
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-2@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche IV:
Pfarrerin Christiane Braess
Brenzstr. 15
72766 Reutlingen
Tel.: 07121 1688484
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-4@remove-this.elkw.de


Diakon/in N.N.
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-74
Fax: 07121 3124-79
E-Mail:


Kirchenmusik:
Bezirkskantor Torsten Wille
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 0170-5404102
E-Mail: t.wille@remove-this.t-online.de


Kantorin Michaela Frind
Kaiserstraße 69
72764 Reutlingen
Tel.: 07121-492795
E-Mail: michaela.frind@remove-this.googlemail.com


Mesner Marienkirche:
Götz Wellhäuser-Frank

Paul-Hindemith-Str. 1
72766 Reutlingen
Tel.: 07121 479226
Mobil: 0175-8277318 oder 0151-70859731
E-Mail: marienkirche.mesner@remove-this.kirche-reutlingen.de


Hausmeister Matthäus-Alber-Haus:
Michael Grün
Lederstr. 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-64
E-Mail: Michael.Gruen@remove-this.elk-wue.de


Tageslosung


Wo viel Worte sind, da geht's ohne Sünde nicht ab; wer aber seine Lippen im Zaum hält, ist klug.
Sprüche 10,19

Mit der Zunge loben wir den Herrn und Vater, und mit ihr fluchen wir den Menschen, die nach dem Bilde Gottes gemacht sind. Aus einem Munde kommt Loben und Fluchen. Das soll nicht so sein.
Jakobus 3,9-10

Termine


15.11.2019 17:00 Uhr

Marienkirche

Friedensgebet

16.11.2019 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgel und Gedanken zur Marktzeit

17.11.2019 08:00 Uhr

Marienkirche

Frühgottesdienst

17.11.2019 10:00 Uhr

Marienkirche

Gottesdienst

17.11.2019 10:30 Uhr

MAH EG

Erzählgottesdienst für Kinder (und Eltern)

17.11.2019 19:00 Uhr

Marienkirche

Konzert "Davide Penitente"/"Dona nobis pacem"

18.11.2019 09:30 Uhr

MAH EG

Eltern-Kind-Gruppe

18.11.2019 20:00 Uhr

MAH UG

Frauenkreis

19.11.2019 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgel und Gedanken zur Marktzeit

19.11.2019 19:00 Uhr

Marienkirche

Politisches Nachtgebet