Kontakt


Gemeindebüro im Matthäus-Alber-Haus:
Lederstraße 81
72764 Reutlingen

Bürozeiten: Mo-Fr 9-12 Uhr, Do 14-16 Uhr

Pfarramtssekretärin Sigrid Masiello
Tel.: 07121/3124-60
Fax: 07121/3124-69
E-Mail: Gemeindebuero.Reutlingen.Marienkirche@remove-this.elkw.de

Pfarramtssekretär Bjoern Viering
Tel.: 07121/3124-61
Fax: 07121/3124-69
E-Mail: bjoern.viering@remove-this.elk-wue.de


Pfarramt Marienkirche III:
(geschäftsführendes Pfarramt der Neuen Marienkirchengemeinde)
Pfarrer Sven Gallas
Aispachstraße 44
72764 Reutlingen
Tel.: 07121/420862
Fax: 07121/420863
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-3@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche I:
Dekan Marcus Keinath
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121/3124-40
Fax: 07121/3124-49
E-Mail: Dekanatamt.Reutlingen@remove-this.elkw.de

Referentin beim Dekan
Pfarrerin Sibylle Biermann-Rau
Tel.: 07121/3124-43
E-Mail: Sibylle.Biermann-Rau@remove-this.elkw.de

Pfarramt Marienkirche II:
Pfarrerin Sabine Großhennig

Paul-Pfizer-Str. 22
72762 Reutlingen
Tel.: 07121/492874
Fax: 07121/493567
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-2@remove-this.elkw.de

Pfarramt Marienkirche IV:
Pfarrerin Christiane Braess
Brenzstr. 15
72766 Reutlingen
Tel.: 07121/1688484
Fax: 07121/1688485
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-4@remove-this.elkw.de



Diakon Martin Schmid
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-74
Fax: 07121 3124-79
E-Mail: martin.schmid@remove-this.esjw.de


Kirchenmusik:
Bezirkskantor Torsten Wille
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-65
E-Mail: Kantorat.Reutlingen@remove-this.elk-wue.de

Kantorin Michaela Frind
Kaiserstraße 69
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 492795
E-Mail: michaela.frind@remove-this.googlemail.com


 

Mesner Marienkirche:
Götz Wellhäuser-Frank

Eichendorffstr. 3
72762 Reutlingen
Tel.: 07121 479226
Mobil: 0151 70859731
E-Mail: marienkirche.mesner@remove-this.kirche-reutlingen.de

 

Hausmeister Matthäus-Alber-Haus:
Michael Grün
Lederstr. 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-64
E-Mail: Michael.Gruen@remove-this.elk-wue.de


Tageslosung


Der HERR wird vor euch herziehen und der Gott Israels euren Zug beschließen.
Jesaja 52,12

Wir sollen desto mehr achten auf das Wort, das wir hören, damit wir nicht am Ziel vorbeitreiben.
Hebräer 2,1

Termine


21.02.2018 20:00 Uhr

MAH EG

Gesamtkirchengemeinderat RT

23.02.2018 17:00 Uhr

Marienkirche

Friedensgebet

24.02.2018 10:00 Uhr

MAH EG

Konfi 3 - Abendmahlskurs

24.02.2018 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgelgedanken

25.02.2018 08:00 Uhr

Marienkirche

Frühgottesdienst

25.02.2018 10:00 Uhr

Marienkirche

Gottesdienst mit Taufe

25.02.2018 18:00 Uhr

MAH EG

Abendkirche mit Abendmahl

27.02.2018 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgelgedanken

28.02.2018 19:30 Uhr

MAH EG

Forum M - Verabschiedung Vikar Jaeckel (Aichele)

28.02.2018 21:00 Uhr

MAH UG

Forum M - Bistro