Kontakt


Gemeindebüro im Matthäus-Alber-Haus:
Lederstraße 81
72764 Reutlingen

Bürozeiten: Mo-Fr 9-12 Uhr, Do 14-16 Uhr

Pfarramtssekretärin Sigrid Masiello
Tel.: 07121/3124-60
Fax: 07121/3124-69
E-Mail: Gemeindebuero.Reutlingen.Marienkirche@remove-this.elkw.de

Pfarramtssekretär Bjoern Viering
Tel.: 07121 3124-61
Fax: 07121 3124-69
E-Mail: bjoern.viering@remove-this.elk-wue.de


Pfarramt Marienkirche III:
(geschäftsführendes Pfarramt der Neuen Marienkirchengemeinde)
Pfarrer Sven Gallas
Aispachstraße 44
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 420862
Fax: 07121 420863
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-3@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche I:
Dekan Marcus Keinath
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-40
Fax: 07121 3124-49
E-Mail: Dekanatamt.Reutlingen@remove-this.elkw.de


Referentin beim Dekan (ab 1.3.2019)
Pfarrerin Daniela Reich
Tel.: 07121 3124-43
E-Mail: Dekanatamt.Reutlingen.Referentin@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche II:
Pfarrerin Sabine Großhennig

Paul-Pfizer-Str. 22
72762 Reutlingen
Tel.: 07121 492874
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-2@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche IV:
Pfarrerin Christiane Braess
Brenzstr. 15
72766 Reutlingen
Tel.: 07121 1688484
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-4@remove-this.elkw.de


Diakon Martin Schmid
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-74
Fax: 07121 3124-79
E-Mail: martin.schmid@remove-this.esjw.de


Kirchenmusik:
Bezirkskantor Torsten Wille
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-65
E-Mail: Kantorat.Reutlingen@remove-this.elk-wue.de


Kantorin Michaela Frind
Kaiserstraße 69
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 492795
E-Mail: michaela.frind@remove-this.googlemail.com


Mesner Marienkirche:
Götz Wellhäuser-Frank

Eichendorffstr. 3
72762 Reutlingen
Tel.: 07121 479226
Mobil: 0175 8277318
E-Mail: marienkirche.mesner@remove-this.kirche-reutlingen.de


Hausmeister Matthäus-Alber-Haus:
Michael Grün
Lederstr. 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-64
E-Mail: Michael.Gruen@remove-this.elk-wue.de


Tageslosung


Wo sind denn deine Götter, die du dir gemacht hast? Lass sie aufstehen; lass sehen, ob sie dir helfen können in deiner Not!
Jeremia 2,28

Jesus stand auf und bedrohte den Wind und das Meer; und es ward eine große Stille.
Matthäus 8,26

Termine


17.09.2019 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgel und Gedanken zur Marktzeit

18.09.2019 19:30 Uhr

MAH UG

Forum M - Bistro

18.09.2019 20:00 Uhr

Marienkirche

Meditatives Tanzen

19.09.2019 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgel und Gedanken zur Marktzeit

20.09.2019 17:00 Uhr

Marienkirche

Friedensgebet

21.09.2019 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgel und Gedanken zur Marktzeit

21.09.2019 20:00 Uhr

MAH EG

Kulturnacht

21.09.2019 20:00 Uhr

Marienkirche

Kulturnacht

22.09.2019 08:00 Uhr

Marienkirche

Frühgottesdienst

22.09.2019 10:00 Uhr

Marienkirche

Gottesdienst mit Begrüßung der neuen Konfirmandengruppe