Kontakt


Gemeindebüro im Matthäus-Alber-Haus:
Lederstraße 81
72764 Reutlingen

Bürozeiten: Mo-Fr 9-12 Uhr, Do 14-16 Uhr

Pfarramtssekretärin Sigrid Masiello
Tel.: 07121/3124-60
Fax: 07121/3124-69
E-Mail: Gemeindebuero.Reutlingen.Marienkirche@remove-this.elkw.de

Pfarramtssekretär Bjoern Viering
Tel.: 07121 3124-61
Fax: 07121 3124-69
E-Mail: bjoern.viering@remove-this.elk-wue.de


Pfarramt Marienkirche III:
(geschäftsführendes Pfarramt der Neuen Marienkirchengemeinde)
Pfarrer Sven Gallas
Aispachstraße 44
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 420862
Fax: 07121 420863
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-3@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche I:
Dekan Marcus Keinath
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-40
Fax: 07121 3124-49
E-Mail: Dekanatamt.Reutlingen@remove-this.elkw.de


Referentin beim Dekan
Pfarrerin Daniela Reich
Tel.: 07121 3124-43
E-Mail: Dekanatamt.Reutlingen.Referentin@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche II:
Pfarrerin Sabine Großhennig

Paul-Pfizer-Str. 22
72762 Reutlingen
Tel.: 07121 492874
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-2@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche IV:
Pfarrerin Christiane Braess
Brenzstr. 15
72766 Reutlingen
Tel.: 07121 1688484
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-4@remove-this.elkw.de


Diakon/in N.N.
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-74
Fax: 07121 3124-79
E-Mail:


Kirchenmusik:
Bezirkskantor Torsten Wille
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 0170-5404102
E-Mail: t.wille@remove-this.t-online.de


Kantorin Michaela Frind
Kaiserstraße 69
72764 Reutlingen
Tel.: 07121-492795
E-Mail: michaela.frind@remove-this.googlemail.com


Mesner Marienkirche:
Götz Wellhäuser-Frank

Paul-Hindemith-Str. 1
72766 Reutlingen
Tel.: 07121 479226
Mobil: 0175-8277318 oder 0151-70859731
E-Mail: marienkirche.mesner@remove-this.kirche-reutlingen.de


Hausmeister Matthäus-Alber-Haus:
Michael Grün
Lederstr. 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-64
E-Mail: Michael.Gruen@remove-this.elk-wue.de


Tageslosung


Wer ruft die Geschlechter von Anfang her? Ich bin's, der HERR, der Erste und bei den Letzten noch derselbe.
Jesaja 41,4

Gott hat das Wort dem Volk Israel gesandt und Frieden verkündigt durch Jesus Christus, welcher ist Herr über alles.
Apostelgeschichte 10,36

Termine


28.01.2020 09:30 Uhr

MAH EG

Eltern-Kind-Gruppe

31.01.2020 17:00 Uhr

Marienkirche

Friedensgebet

01.02.2020 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgelgedanken zur Marktzeit

02.02.2020 10:00 Uhr

Marienkirche

Gottesdienst

02.02.2020 10:30 Uhr

MAH EG

Erzählgottesdienst für Kinder (und Eltern)

02.02.2020 18:00 Uhr

Marienkirche

Stunde der Kirchenmusik

04.02.2020 09:30 Uhr

MAH EG

Eltern-Kind-Gruppe

05.02.2020 19:30 Uhr

MAH UG

Forum-M-Bistro

07.02.2020 17:00 Uhr

Marienkirche

Friedensgebet

07.02.2020 18:00 Uhr

MAH EG

Annahme Kinderkleiderbörse