Kontakt


Gemeindebüro im Matthäus-Alber-Haus:
Lederstraße 81
72764 Reutlingen

Bürozeiten: Mo-Fr 9-12 Uhr, Do 14-16 Uhr

Pfarramtssekretärin Sigrid Masiello
Tel.: 07121/3124-60
Fax: 07121/3124-69
E-Mail: Gemeindebuero.Reutlingen.Marienkirche@remove-this.elkw.de

Pfarramtssekretär Bjoern Viering
Tel.: 07121/3124-61
Fax: 07121/3124-69
E-Mail: bjoern.viering@remove-this.elk-wue.de


Pfarramt Marienkirche III:
(geschäftsführendes Pfarramt der Neuen Marienkirchengemeinde)
Pfarrer Sven Gallas
Aispachstraße 44
72764 Reutlingen
Tel.: 07121/420862
Fax: 07121/420863
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-3@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche I:
Dekan Marcus Keinath
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121/3124-40
Fax: 07121/3124-49
E-Mail: Dekanatamt.Reutlingen@remove-this.elkw.de

Referentin beim Dekan
Pfarrerin Sibylle Biermann-Rau
Tel.: 07121/3124-43
E-Mail: Sibylle.Biermann-Rau@remove-this.elkw.de

Pfarramt Marienkirche II:
Pfarrerin Sabine Großhennig

Paul-Pfizer-Str. 22
72762 Reutlingen
Tel.: 07121/492874
Fax: 07121/493567
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-2@remove-this.elkw.de

Pfarramt Marienkirche IV:
Pfarrerin Christiane Braess
Brenzstr. 15
72766 Reutlingen
Tel.: 07121/1688484
Fax: 07121/1688485
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-4@remove-this.elkw.de



Diakon Martin Schmid
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-74
Fax: 07121 3124-79
E-Mail: martin.schmid@remove-this.esjw.de


Kirchenmusik:
Bezirkskantor Torsten Wille
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-65
E-Mail: Kantorat.Reutlingen@remove-this.elk-wue.de

Kantorin Michaela Frind
Kaiserstraße 69
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 492795
E-Mail: michaela.frind@remove-this.googlemail.com


 

Mesner Marienkirche:
Götz Wellhäuser-Frank

Eichendorffstr. 3
72762 Reutlingen
Tel.: 07121 479226
Mobil: 0151 70859731
E-Mail: marienkirche.mesner@remove-this.kirche-reutlingen.de

 

Hausmeister Matthäus-Alber-Haus:
Michael Grün
Lederstr. 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-64
E-Mail: Michael.Gruen@remove-this.elk-wue.de


Tageslosung


Meine Zunge soll singen von deinem Wort; denn alle deine Gebote sind gerecht.
Psalm 119,172

Lasst das Wort Christi reichlich unter euch wohnen: Lehrt und ermahnt einander in aller Weisheit; mit Psalmen, Lobgesängen und geistlichen Liedern singt Gott dankbar in euren Herzen.
Kolosser 3,16

Termine


13.12.2017 18:00 Uhr

Marienkirche

Weihnachtskonzert FLG

13.12.2017 20:00 Uhr

Marienkirche

Meditatives Tanzen

14.12.2017 14:30 Uhr

MAH EG

Nachmittag für die ältere Generation

14.12.2017 17:00 Uhr

Marienkirche

Friedensgebet

15.12.2017 18:00 Uhr

Marienkirche

Musik zum Advent mit den LeonhardsChören

16.12.2017 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgelgedanken zur Marktzeit

16.12.2017 14:00 Uhr

Marienkirche

Musik und Geschichten zum Advent

17.12.2017 10:00 Uhr

Marienkirche

Gottesdienst plus

17.12.2017 10:30 Uhr

MAH EG

Gottesdienst plus (KInderkirche)

17.12.2017 18:00 Uhr

Marienkirche

Musik zum Advent mit der Liedertafel Concordia