Kontakt


Gemeindebüro im Matthäus-Alber-Haus:
Lederstraße 81
72764 Reutlingen

Bürozeiten: Mo-Fr 9-12 Uhr, Do 14-16 Uhr

Pfarramtssekretärin Sigrid Masiello
Tel.: 07121/3124-60
Fax: 07121/3124-69
E-Mail: Gemeindebuero.Reutlingen.Marienkirche@remove-this.elkw.de

Pfarramtssekretär Bjoern Viering
Tel.: 07121/3124-61
Fax: 07121/3124-69
E-Mail: bjoern.viering@remove-this.elk-wue.de


Pfarramt Marienkirche III:
(geschäftsführendes Pfarramt der Neuen Marienkirchengemeinde)
Pfarrer Sven Gallas
Aispachstraße 44
72764 Reutlingen
Tel.: 07121/420862
Fax: 07121/420863
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-3@remove-this.elkw.de


Pfarramt Marienkirche I:
Dekan Marcus Keinath
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121/3124-40
Fax: 07121/3124-49
E-Mail: Dekanatamt.Reutlingen@remove-this.elkw.de

Referentin beim Dekan
Pfarrerin Sibylle Biermann-Rau
Tel.: 07121/3124-43
E-Mail: Sibylle.Biermann-Rau@remove-this.elkw.de

Pfarramt Marienkirche II:
Pfarrerin Sabine Großhennig

Paul-Pfizer-Str. 22
72762 Reutlingen
Tel.: 07121/492874
Fax: 07121/493567
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-2@remove-this.elkw.de

Pfarramt Marienkirche IV:
Pfarrerin Christiane Braess
Brenzstr. 15
72766 Reutlingen
Tel.: 07121/1688484
Fax: 07121/1688485
E-Mail: Pfarramt.Reutlingen.Marienkirche-4@remove-this.elkw.de



Diakon Martin Schmid
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-74
Fax: 07121 3124-79
E-Mail: martin.schmid@remove-this.esjw.de


Kirchenmusik:
Bezirkskantor Torsten Wille
Lederstraße 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-65
E-Mail: Kantorat.Reutlingen@remove-this.elk-wue.de

Kantorin Michaela Frind
Kaiserstraße 69
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 492795
E-Mail: michaela.frind@remove-this.googlemail.com


 

Mesner Marienkirche:
Götz Wellhäuser-Frank

Eichendorffstr. 3
72762 Reutlingen
Tel.: 07121 479226
Mobil: 0151 70859731
E-Mail: marienkirche.mesner@remove-this.kirche-reutlingen.de

 

Hausmeister Matthäus-Alber-Haus:
Michael Grün
Lederstr. 81
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 3124-64
E-Mail: Michael.Gruen@remove-this.elk-wue.de


Tageslosung


Träufelt, ihr Himmel, von oben, und ihr Wolken, regnet Gerechtigkeit! Die Erde tue sich auf und bringe Heil, und Gerechtigkeit wachse mit auf! Ich, der HERR, habe es geschaffen.
Jesaja 45,8

Siehe, jetzt ist die willkommene Zeit, siehe, jetzt ist der Tag des Heils!
2.Korinther 6,2

Termine


14.11.2018 10:00 Uhr

MAH EG

Eltern-Kind-Gruppe

14.11.2018 20:00 Uhr

Marienkirche

Meditatives Tanzen

14.11.2018 20:00 Uhr

MAH EG

Gesamtkirchengemeinderat

15.11.2018 20:00 Uhr

MAH EG

KGR NMK

16.11.2018 17:00 Uhr

Marienkirche

Friedensgebet

16.11.2018 19:00 Uhr

MAH EG

"Zusammen leben in Deutschland" Koop.-Abend mit Evang. Bildung

17.11.2018 12:00 Uhr

Marienkirche

Orgel und Gedanken zur Marktzeit

18.11.2018 08:00 Uhr

Marienkirche

Frühgottesdienst

18.11.2018 10:00 Uhr

Marienkirche

Gottesdienst mit Taufe

18.11.2018 10:30 Uhr

MAH EG

Erzählgottesdienst für Kinder (und Eltern)